Мошенники придумали новую схему с проверкой «утечек газа»
Мошенники в униформе и с поддельными удостоверениями ходят по квартирам россиян с проверками «утечек газа». Об этом предупредили в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.
Специалисты отметили, что апрель — это период проведения плановых проверок газового оборудования и систем противопожарной безопасности после зимнего сезона.
— Мошенники в униформе и с поддельными удостоверениями ходят по квартирам. Они сообщают об «утечке газа» или «несоответствии нормам», после чего требуют срочной замены оборудования (датчиков, кранов) по завышенным ценам с оплатой наличными «на месте» или переводом на карту «сменщика», — сообщили в пресс-службе.
Целевая группа такой схемы — жители многоквартирных домов, особенно пожилые люди, передает РИА Новости.
5 февраля депутаты партии «Новые люди» направили письмо заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Григоренко с предложением предупреждать граждан о приходе работников газовых служб через СМС и «Госуслуги» для предотвращения деятельности мошенников. Также парламентарии отметили важность появления на портале интерактивного раздела для проверки подлинности документа сотрудника газовой службы.