Ликсутов: В наземном транспорте столицы началось тестирование оплаты по биометрии
В наземном транспорте столицы стартовало тестирование оплаты поездок по биометрии. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Для реализации способа оплаты сотрудники проверяют работу системы автоматического определения местоположения на 18 электробусах маршрута м53.
Нововведения помогут пассажирам определить, в каком автобусе или электробусе они в данный момент находятся, для оплаты проезда.
Тесты проходят два способа подтверждения — с помощью Bluetooth-метки и через камеры, установленные в салоне.
Для того чтобы воспользоваться сервисом, нужно войти в приложение «Метро Москвы», подтвердить местоположение и оплату в приложении.
— Если пользователь решит оплатить проезд «Тройкой», то списания средств по биометрии не произойдет. После масштабирования технологии биометрия станет доступна на всех видах городского транспорта, — цитирует Ликсутова Telegram-канал «Дептранс Москвы».
25 современных автобусов большого класса в специальной пригородной модификации также вышли на линию в столичном регионе с 11 апреля. Ко Дню космонавтики запустили маршрут в Краснознаменск.