Юрист Зиберт прокомментировала рост числа штрафов за выброшенных животных
Сенатор Айрат Гибатдинов выступил с инициативой увеличить размеров штрафов в 10 раз за выброс домашних животных. Юрист и зоозащитник Светлана Зиберт прокомментировала законопроект.
— На сегодняшний день штрафы составляют для физических лиц от 5 до 15 тысяч, для должностных — от 15 до 30, ну и для юридических лиц — до 150 тысяч рублей. Поэтому здесь речь идет ровно о двукратном повышении. Что даст эта инициатива? Не даст ничего, — отметила эксперт в разговоре с радио «Комсомольская правда».
Нарушениями, связанными с жестоким обращением с животными, занимается ветеринарный надзор, а срок привлечения к ответственности составляет два месяца. По словам юриста, на данный момент в ветеринарных организациях нехватка специалистов, а принятие законопроекта может только усугубить ситуацию.
По мнению Зиберт, начинать стоит с программ массовой стерилизации и ограничения разведения. Специалист подчеркнула, что пока эти меры не будут приняты, увеличение штрафов не поможет решить проблему.
В Государственной думе Российской Федерации предложили расширить список опасных пород собак. С инициативой выступили депутаты «Новых людей» Антон Ткачев, Амир Хамитов и вице-спикер думы Владислав Даванков.