Медведев назвал уровень взаимодействия России и Европы чудовищным
Текущий уровень взаимодействия России и стран Европы чудовищен. Об этом в четверг, 30 апреля, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на просветительском марафоне «Знание. Первые».
— Нынешний уровень взаимоотношения с Европой — чудовищный. Мне, честно сказать, жалко того, что мы потеряли. Но обратно этого не вернуть, — сказал Медведев.
По его мнению, конфликт с Европой носит экзистенциальный характер, и он, скорее всего, не исчезнет даже в период жизни поколения, передает РИА Новости.
Также во время выступления замглавы Совбеза РФ отметил, что у России нет никаких агрессивных замыслов против стран Европы. При этом добавил, что «если каждый день говорить, что война неизбежна, то она начнется».
Медведев заявил, что его часто упрекают в том, что он использует жесткую риторику и говорит о ядерном апокалипсисе. Однако, по его словам, он реально возможен. Замглавы Совбеза РФ добавил, что тот, кто этого не понимает, — «фантазер или дурачок».
Ранее немецкая газета Berliner Zeitung сообщила, что Европейский союз (ЕС) на фоне экономического кризиса усиливает милитаризацию отношений с Россией. По мнению авторов статьи, вместо того чтобы совместно с Москвой искать пути прекращения конфликта, лидеры ЕС делают ставку на наращивание военного потенциала.