Прокурор запросил 20 лет колонии посудомойщице за вовлечение кадетов в терроризм
Прокурор попросила приговорить к 20 годам лишения свободы посудомойщицу Александру Житенко*, которая вовлекала бывших воспитанников столичного кадетского корпуса в деятельность террористической организации. Об этом во вторник, 5 мая, сообщила представитель Второго Западного окружного военного суда.
— В ходе прений сторон в суде прокурор попросила окончательно приговорить Житенко* к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере одного миллиона рублей, — передает слова представителя суда ТАСС.
По версии следствия, она вступила в организацию «Легион «Свобода России»** в 2023-м. На протяжении года обвиняемая внушала молодому человеку негативное отношение к российским солдатам и правоохранителям. Кроме того, она показывала подростку символику запрещенной в РФ организации, а также давала кадету читать литературу по минно-взрывному делу.
В итоге Житенко* летом 2024 года заключили под стражу. В декабре прошлого года стало известно, что она предстанет перед судом за вовлечение в деятельность проукраинской террористической организации одного из учеников.
*Внесена в РФ в перечень террористов.
**Признана террористической организацией и запрещена на территории Российской Федерации.