Эксперт Сафонов раскрыл, какая пенсия будет у блогеров
Максимальный размер пенсии у блогеров, если они будут делать страховые взносы порядка 25 лет, составит более 43 тысяч рублей. Об этом рассказал профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.
— Максимальный размер взноса в 2026 году — 572 204 рубля. Он позволяет сформировать один год стажа и 8,72 ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). Таким образом, за 25 лет получится сформировать 218 ИПК, в результате чего размер пенсии составит 43 758 рублей, — объяснил специалист.
Эксперт также обратил внимание на блогеров-совместителей, у которых пенсионный стаж формируется на основной работе по ТК. Однако в основном представители данной сферы работают в режиме самозанятости или ИП, так как их доход зависит от рекламы и продаж.
Если страхового стажа и пенсионных баллов нет, то блогер в старости может рассчитывать только на социальную пенсию, которая с 1 апреля 2026-го в РФ составляет 9,4 тысячи рублей, передает ТАСС.
Депутат Государственной думы Алексей Говырин в свою очередь сообщил, что в следующем году пенсии в России будут повышать по-разному — в зависимости от категории получателей.