Главное

Собянин рассказал о новом курсе по изучению истории Москвы для школьников

Город
Собянин рассказал о новом курсе по изучению истории Москвы для школьников
Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Новый курс по изучению истории Москвы, разработанный ведущими историками и педагогами для учеников пятых–седьмых классов, ввели в столичных школах. Об этом в воскресенье, 10 мая, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

— В пятом классе ребята изучают историю города с древнейших времен до середины XVI века, в шестом — с середины XVI века до начала XX столетия. Последняя часть курса посвящена событиям новейшей истории — ее проходят в седьмом классе, — уточнил он.

В учебниках множество иллюстраций, исторических карт с вопросами и задачами, а также заданий разного уровня сложности. Среди ключевых рубрик — «Загадки Москвы», «Что скрывают названия?», «Москва и москвичи». Из них школьники узнают об исторических фактах, о происхождении столичных топонимов и выдающихся личностях, связанных с историей города.

Вернуться

Код вставки видео

Собянин рассказал о новом курсе по изучению истории Москвы для школьников / Видео: МАКС / Мэр Москвы Сергей Собянин

Дополнением курса стала электронная версия учебника, которая доступна по QR-коду и на портале «Моямосква.онлайн». В ней много материалов, в числе которых увлекательные экскурсионные маршруты по историческим местам. Учебное пособие прошло экспертизу научных институтов и лучших педагогов Москвы.

— Развитие образовательных программ и формирование интереса к истории и культуре родного города — одна из задач проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети», — отметил глава города в МАКС.

Учитель истории и обществознания в школе № 1516 Юлия Быкова подчеркнула, что педагоги стараются рассказать детям о том, как «столица стала таким замечательным городом». В этом им помогают материалы в МЭШ.

— Также нам в помощь материалы в МЭШ — это очень большая помощь для нас. Были разработаны сценарии уроков, огромное количество видео, аудиоматериалов, приложений, с помощью которых дети действительно воочию могут увидеть и познакомиться с историей своего города. Детям, конечно, нравится, потому что им это близко, — сказала Быкова.

Учитель истории и обществознания в школе № 1516 Юлия Плескова рассказала, что в этом году ребята начали курс истории Москвы.

— Это очень хороший курс, мы получили новые учебники. Они созданы специально для детей с 5-го по 7-й класс. Благодаря учебнику, надо сказать, очень подробно и внятно детям объясняются многие термины, многие понятия, — поделилась она.

7 мая Сергей Собянин сообщил, что в столице стартовала расширенная программа профориентации для учеников 10-х и 11-х классов, а также для девятиклассников, участвующих в проекте с 2023 года. Новая программа, разработанная для учеников социально-экономического, гуманитарного и универсального профилей, состоит из пяти этапов.

Истории
Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.