Пригожин: России не нужны «подачки» со стороны Евровидения
Ценности в словах директора музыкального конкурса Евровидение Мартина Грина, который допустил возвращение России к участию, нет. Об этом заявил продюсер Иосиф Пригожин. Он отметил, что стране «не нужны подачки».
— В последнее время побеждали не песни, а политика. Было много разговоров о том, что Израиль не может принимать участие в конкурсе. Но в итоге Израиль отстояли. А Россию почему не отстояли? Не хочу бросать камень в свой огород, но, думаю, с нашей стороны будет просто неприлично соглашаться на их условия и возвращаться в конкурс, — сказал продюсер.
По его словам, он не знает, что должно произойти, чтобы возвращение России в музыкальный конкурс было уместным.
— Пусть уговаривают… А вот такие их тухлые заявления, «подачки», нам не нужны, — приводит слова Пригожина ТАСС.
Ранее Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе еще до завершения специальной военной операции на Украине. Он пояснил, что решение об исключении страны было связано не напрямую с участниками или зрителями, а с вопросами к российской государственной телерадиокомпании ВГТРК.
На Евровидение-2026, прошедшем в венском концертном зале Wiener Stadthalle, победу одержала представительница Болгарии DARA с танцевальной песней «Bangaranga». Она получила 516 голосов и опередила израильского музыканта Наома Беттана (Michelle), занявшего второе место, на 173 балла.