«Талибан» разрешил мужчинам жениться на девятилетних девочках
Движение «Талибан» в Афганистане отменило минимальный брачный возраст для девушек, что вызвало серьезную обеспокоенность международных правозащитных организаций. Отныне девушка, достигшая половой зрелости в возрасте девяти или десяти лет, считается достигшей и законного возраста для вступления в брак.
Афганская правозащитница Хория Мосадик заявила, что до прихода «Талибана» к власти в Афганистане минимальный возраст для заключения брака составлял 16 лет, однако это ограничение теперь полностью снято. Согласно положениям крупнейшей и старейшей суннитской школы исламского права, минимальный возраст полового созревания может составлять девять лет, передает The Times.
Пресс-секретарь Афганистана Забиулла Моджахед сообщил, что верховный лидер страны и глава «Талибана» Хайбатулла Ахундзада утвердил регламент проектирования окон домов так, чтобы в них нельзя было увидеть женщин. Кроме того, в конце августа «Талибан» запретил женщинам выходить на улицу и в целом появляться на публике с непокрытым лицом.
Ахундзада заявил, что в Афганистане вернут практику публичной порки и забивания камнями насмерть женщин за измену. При этом тех, кто выступает против таких радикальных наказаний, глава государства назвал служителями сатаны. Также он назвал возвращение таких наказаний частью борьбы против Запада.