Активисты движения «Садовники — Донбассу» отправили гумпомощь в зону СВО
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеПартию гуманитарной помощи для полевых госпиталей в зоне проведения спецоперации (СВО) подготовили добровольцы общественного движения «Садовники — Донбассу», действующего на юге столицы.
Организация была создана в конце 2022 года, а в 2024 году в районе Нагатино-Садовники заработали волонтерские мастерские «Нагатинские тыловички» и «Рукодельницы Анисии».
В них изготавливают маскировочные сети, тактические костюмы и шьют незаменимые в полевых условиях вещи для бойцов. Сегодня такие пункты открыты уже в нескольких районах юга Москвы.
Движение объединяет ветеранские организации пяти районов ЮАО, многодетные семьи, муниципальных депутатов и общественных советников, храмы, образовательные и медицинские учреждения.
По словам председателя Молодежной палаты района Нагатино-Садовники Михаила Фролова, молодые активисты регулярно участвуют в гуманитарных миссиях общественного движения.
За время работы участники организации «Садовники — Донбассу» сформировали около 40 партий гуманитарных грузов и доставили их в Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Херсонскую и Курскую области.
Это примерно 60 тонн помощи, в том числе продовольственные товары, медикаменты, техника, уточнили на официальном сайте мэра Москвы.
До этого участник СВО, сержант ВС РФ, член партии «Единая Россия» Александр Шелковой принял участие в формировании гуманитарного конвоя для бойцов в зоне специальной военной операции.