Путин осудил удар ВСУ по общежитию колледжа в Старобельске
Президент России Владимир Путин осудил атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) по общежитию колледжа в Старобельске. Об этом в пятницу, 22 мая, он заявил на встрече с выпускниками программы «Время героев».
— Сегодня ночью неонацистский режим, захвативший власть в Киеве, нанес террористический удар по студенческому общежитию Старобельского педагогического колледжа. Ночью, когда студенты спали, — сказал глава государства.
Он также сообщил, что заслушал доклады глав Луганской Народной Республики (ЛНР), Министерства обороны, МЧС, Федеральной службы безопасности по происшествию.
Российский лидер отверг утверждения о том, что попадание БПЛА ВСУ по образовательному учреждению в ЛНР могло быть результатом работы противовоздушной обороны или радиоэлектронной борьбы.
— Удар не был случайным. Он прошел в три волны, 16 БПЛА в одно и тоже место. Конечно, детали мы будем расследовать... Но нам понятно, с кем мы имеем дело... Это и есть проявление неонацизма, — передает слова Путина ТАСС.
В этот же день глава совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что ООН должна признать военным преступлением удар украинской армии по общежитию в ЛНР. По его словам, оправдать атаку Киева не получится, так как рядом с учреждением нет никаких военных объектов.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте.