ФСБ предотвратила теракт на газовозе, прибывшем из Бельгии
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предотвратили теракт в порту Усть-Луга Ленинградской области на заминированном газовозе «Аррхениус», который прибыл в Усть-Лугу из бельгийского Антверпена. После загрузки судно должно было отправиться в Турцию. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.
Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко рассказала, что судно зашло в морской порт 20 мая. Во время осмотра подводной части корпуса газовоза водолазы обнаружили посторонние предметы на магнитах, которые были прикреплены в районе машинного отделения и имели признаки взрывных устройств.
— В результате обследования с использованием подводного дрона специалистами межведомственной взрывотехнической группы сделан однозначный вывод о том, что предметы являются взрывными устройствами, изготовленными по типу морских магнитных мин, предположительно, в одной из стран НАТО, с использованием изделий промышленного производства, — говорится в сообщении.
Масса пластичного взрывчатого вещества в каждом устройстве составляла около семи килограммов, передает ТАСС.
21 мая сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который украинские спецслужбы намеревались совершить на железной дороге в городе Керчь в Крыму. Российские войска использовали ее для транспортировки цистерн с горюче-смазочными материалами.