Собянин: Первые четыре электросудна Московской верфи спустили на воду
В столице на воду спустили первые четыре электросудна «Москва 1.0», произведенных на Московской верфи в Нагатинском затоне. В торжественной церемонии, прошедшей во вторник, 26 мая, приняли участие заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев, мэр Москвы Сергей Собянин и министр транспорта РФ Андрей Никитин.
— В Москве не только запущен, но уже начал производство Московский судостроительный завод, который выпускает первоклассные электрические суда. Москва — порт пяти морей, огромный туристический хаб. Но качество судов оставляло желать лучшего. Поэтому мы приняли решение о строительстве нового современного завода, — рассказал глава города.
26 мая четыре первых корабля, произведенных на заводе, уже спустили на воду. Кроме того, до конца года планируется запустить еще три судна.
По словам мэра, к 2030 году в центральной части Москвы-реки не должно остаться судов на дизельном топливе, а к 2035 году вся Москва-река должна использовать только электросуда, что значительно улучшит экологическую ситуацию в этом районе и на набережных.
Также Собянин сообщил, что в 2025 году на регулярном и прогулочном речном транспорте в сезон навигации было выполнено более 4,5 миллиона поездок.
Виталий Савельев добавил, что по поручению президента России осуществляется системная модернизация внутренних водных путей, в рамках чего реализуются национальный проект «Эффективная транспортная система» и проект министерства транспорта «Речные магистрали». Он подчеркнул, что в последние годы в столице была создана одна из самых современных городских транспортных систем, где все элементы функционируют как единое целое, и регулярный речной транспорт стал неотъемлемой частью этой системы. Савельев также сообщил, что в 2023 году столичный флот первым в мире пополнился регулярным речным электрическим транспортом, и Москва не только эффективно использует эти суда, но и увеличивает их производительность.
Андрей Никитин в своем выступлении заявил о готовности Министерства транспорта совершенствовать нормативную базу для развития речного транспорта и заверил в поддержке министерства во всех отношениях.
До конца 2026 года на Московской верфи планируется закладка еще 16 электросудов по городскому и частному заказу. А к 2030 году на Москве-реке будет функционировать до семи маршрутов регулярного речного электротранспорта с новым флотом из порядка 60 судов, а также 11 маршрутов экскурсионно-прогулочного флота на 42 новых электросудах. Речной флот столицы будет включать свыше 100 электросудов производства Московской верфи.
В результате к 2030 году общее число поездок на речных судах достигнет 7,5 миллиона в год, включая четыре миллиона пассажиров регулярных перевозок. Пассажирским движением будет охвачена вся акватория Москвы-реки в границах города, написал Сергей Собянин в своем калане в мессенджере МАКС.
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов 24 мая сообщил, что с момента запуска проекта суда на электротяге совершили свыше 160 тысяч рейсов — это 1,5 миллиона судокилометров.