В Госдуме предложили открыть выделенные полосы для всех машин по ночам
В Госдуме предложили разрешить легковым автомобилям передвигаться по выделенным полосам в ночное время, а также по выходным и праздничным дням. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Плякин.
— Логика выделенной полосы понятна и оправданна: она создается ради регулярности и скорости автобусов в условиях плотного трафика. Однако в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в вечерние и ночные часы будней интервалы между рейсами кратно возрастают, пассажиропоток падает, а сама полоса превращается в пустой асфальт, — отметил парламентарий.
В рамках инициативы Плякин предложил разрешить движение легковых автомобилей по выделенным полосам круглосуточно в выходные и праздничные дни, а в будни — с 21:00 до 7:00, передает Life.ru.
Ранее подобные изменения уже предлагались, но их отклонили из-за технических ограничений камер фиксации. По мнению депутата, современные комплексы фото и видеосъемки уже способны работать по заданному расписанию.
В России приняли новый ГОСТ на оценку сонливости водителя с помощью систем искусственного интеллекта. О том, насколько новый стандарт будет эффективен, рассказала предприниматель и интернет-маркетолог Олеся Богадевич журналисту «Вечерней Москвы».