«Желтый» уровень опасности из-за грозы с дождем ввели в Москве 27 мая
Сюжет:
Погода в Москве«Желтый» уровень опасности объявили в Московском регионе из-за ожидаемой во второй половине дня грозы с дождем. Об этом в среду, 27 мая, сообщили в Гидрометцентре России.
Предупреждение будет действовать с 12:00 до 20:00 на территории столицы и до 18:00 в Подмосковье, уточнили в учреждении.
Соответствующий уровень предупреждает о потенциальной опасности погодных условий, говорится на сайте Гидрометцентра РФ.
Ранее в пресс-службе Комплекса городского хозяйства столицы сообщили, что в ближайшие часы и до 20:00 27 мая местами в Москве ожидаются кратковременный дождь, гроза, а также возможное усиление порывов ветра. Жителей и гостей города призвали быть внимательными на улице в непогоду.
По словам ведущего научного сотрудника физического факультета МГУ Владимира Бычкова, сезон шаровых молний в столичном регионе начнется в период летних гроз с пиком в июле. Он отметил, что каждый год в европейской части России замечают примерно 10 шаровых молний, и их количество увеличивается с ростом числа гроз в стране.