Сергунина сообщила о старте проекта «Московское чаепитие»
Проект «Московское чаепитие» стартовал в столице. Он продлится до 6 сентября. Посетители познакомятся с традициями русского чаепития и продукцией локальных производителей. Об этом в субботу, 30 мая, рассказала заммэра Наталья Сергунина.
— Проект объединит больше 50 площадок по всей Москве. Их можно будет посетить в музее-заповеднике «Царицыно», на ВДНХ, Новом Арбате, а еще на бульварах и в парках, — отметила Сергунина.
Арт-павильон «Коробка конфет» на Новом Арбате стал одной из главных площадок с насыщенной программой, включая дегустации, лекции и мастер-классы. Здесь можно попробовать травяные и ягодные сборы, свежую выпечку, мед, варенье и чай «Москва» — черный байховый с дольками и цедрой апельсина, бутонами роз, ягодами, лепестками василька и диким шафраном. На его основе создали новый освежающий напиток в жестяной банке. Также в павильоне представлены товары участников программы «Сделано в Москве»: сладости, сувениры, посуда, текстиль и многое другое.
Буфеты с чаем и выпечкой открылись в парке у Политехнического музея, на Чистопрудном и Покровском бульварах. С конца июня до середины августа в последних двух локациях будут проходить интерактивные спектакли для детей с героями народных сказок.
Отдохнуть за кружкой чая можно будет в трех парках: сейчас павильон находится в Измайловском парке, в июле он откроется в музее-заповеднике «Царицыно», а в августе — в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино».
Также гостей ждет «Чайный рейв»: 27 июня и 15 августа — на Болотной площади, а 12 июля — на Центральном рынке. В программе — диджей-сет, дегустация чая и викторины с призами.
Московский чай и горячую сдобу предложат на ВДНХ в новой чайной в «Доме российской кухни».
Кроме того, к проекту присоединятся столичные кафе, рестораны и гостиницы. Они добавят в меню специальные сеты с купажом «Москва» и новые освежающие напитки на основе чая.
Ранее Сергунина сообщила, что ВДНХ и культурные учреждения Москвы подготовили развлекательную программу в честь Международного дня защиты детей — в нескольких районах столицы организуют мастер-классы, концерты, театральные постановки, кинопоказы, квесты и спортивные состязания.