Милонов назвал смену спортивного гражданства сыном Плющенко релокантской позицией
Депутат Государственной думы Виталий Милонов раскритиковал двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко и его жену Яну Рудковскую. Поводом стало решение сына фигуриста Александра сменить российское спортивное гражданство на азербайджанское.
Парламентарий заявил, что «нормальный русский человек никогда не поменяет свою страну». Он назвал выдачу нового паспорта «сляпанным» документом и отметил низкий уровень нравственных качеств семьи. Особенно Милонов раскритиковал Рудковскую, которую назвал «порождением космополитической тусовки попсы» и обвинил в отсутствии понимания понятий верности родине, чести и отваги.
— Это релокантская позиция абсолютно. Чем она отличается от иноагента? Ничем. Мои дети — граждане России и любят свою страну. Я как отец шестерых детей могу сказать, что Рудковская — плохой пример для своего ребенка, — передает слова народного избранника «Советский спорт».
Сам Евгений Плющенко рассказал, что его сын получил спортивное гражданство Азербайджана на пять лет. При этом фигуристка Алена Леонова выразила мнение, что решение семьи Плющенко является адекватным и обоснованным.
Александр Плющенко заявил, что, несмотря на получение спортивного гражданства Азербайджана, он остается русским. Спортсмен также выразил пожелание, чтобы в Россию приезжало как можно больше фигуристов из разных стран.