В МИД России заявили, что США развернули «охоту» на россиян в Таиланде
Министерство иностранных дел (МИД) России призвало граждан крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд в связи с угрозой задержания или ареста по запросу спецслужб и правоохранительных органов США. Представители ведомства подчеркнули, что Вашингтон развернул «охоту» на российских граждан. Об этом в пятницу, 12 июня, сообщили пресс-службе МИД.
В сообщении говорится, что Вашингтон действует напористо и без оглядки на власти Таиланда проводит спецоперации для «отлова» россиян, которые попали в его поле зрения. По словам представителей ведомства, многие из задержанных сталкиваются с угрозами от американских спецслужб, с запугиванием и психологическим давлением для склонения к признанию вины.
— На фоне введения многочисленных экстерриториальных санкций, нацеленных против стратегических сегментов отечественной экономики, многие россияне, сами того не подозревая, рискуют оказаться на прицеле у американцев, — передает сайт МИД.
12 мая министра иностранных дел Таиланда Сихасак Пхуангкеткеу сообщил, что власти страны усилят иммиграционный контроль на границе за прибывающими иностранцами и ограничат безвизовое пребывание туристов в стране 30 днями.