Собянин: До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех МЦД
Оплата по биометрии станет доступна на всех Московских центральных диаметрах до конца 2026 года. Об этом в пятницу, 26 июня, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Он отметил, что уже сейчас сервис доступен на МЦД-1, до конца июля он появится на турникетах МЦД-2 и МЦД-4, а до конца года — на МЦД-3. Полное внедрение системы на всех основных видах рельсового транспорта Москвы, включая метро, Московское центральное кольцо и все линии МЦД, планируется завершить до конца 2026 года.
Собянин добавил, что для пассажиров, у которых уже есть учетная запись в приложении «Метро Москвы», повторная регистрация не потребуется. Для оплаты проезда достаточно будет взглянуть в видеокамеру турникета, оснащенного специальными черными стикерами.
— Москва — мировой лидер по количеству видов транспорта с оплатой по биометрии. На сегодняшний день в системе зарегистрировались более 880 тысяч человек. Безопасность работы биометрической системы обеспечена банковским уровнем защиты, — написал глава города на своей странице в МАКС.
Пассажиры совершили свыше 15 тысяч поездок на четвертом регулярном речном маршруте «Лужники» — «Киевский» с момента его запуска. Он соединил районы Хамовники, Раменки и Дорогомилово, улучшив транспортную доступность более чем для 30 тысяч горожан.