Лукашенко помиловал 32 человека в преддверии Дня независимости Белоруссии
Белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, которым помиловал в преддверии Дня независимости Белоруссии 32 человека, 28 из них были осуждены за экстремизм. Об этом в среду, 1 июля, сообщил «Пул первого».
— В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь помилованы 32 человека, 28 из которых осуждены за преступления экстремистской направленности, — говорится в сообщении.
Уточняется, что глава государства помиловал 20 женщин и 12 мужчин. Соответствующее решение было принято «на основании принципа гуманизма по отношению к осужденным и их семьям».
— Все они ходатайствовали о помиловании, признавая вину и раскаиваясь, — передает Telegram-канал «Пул первого».
19 марта белорусский лидер принял решение о помиловании 250 человек после того, как провел переговоры со спецпосланником президента США Джоном Коулом. Лица были осуждены за преступления экстремистской направленности.
Кроме того, в декабре прошлого года Александр Лукашенко помиловал 123 граждан различных стран. Такое решение было принято в ответ на просьбы других глав государств, а также с учетом гуманитарных принципов и общечеловеческих ценностей.