Türkiye: НАТО на саммите в Анкаре заключили сделки на 50 миллиардов долларов
На форуме оборонной промышленности НАТО (NSDIF 2026), прошедшем в Анкаре в преддверии саммита альянса, были подписаны соглашения на сумму не менее 50 миллиардов долларов. Об этом во вторник, 7 июля, сообщила турецкая газета Türkiye.
По информации издания, пакет включает контракты на поставку систем противовоздушной обороны, средств противодействия беспилотникам, совместные производственные проекты, развитие стратегических транспортных возможностей и инвестиции в передовые оборонные технологии.
Одним из крупнейших направлений стала инвестиционная программа объемом 40 миллиардов долларов, направленная на развитие средств защиты от дронов, пишет Türkiye.
5 июля в Politico сообщили, что страны НАТО, граничащие с Россией и Белоруссией, ведут подготовку к сценарию, при котором в первые дни конфликта им придется полагаться на свои силы. По данным журналистов, государства Восточной Европы проводят милитаризацию в ускоренном порядке — в том числе в свете растущих сомнений в помощи Вашингтона.
Ранее старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Артем Соколов заявил, что в немецких документах, принятых после 2022 года, главным источником угроз для Германии признана Российская Федерация.