СК завершил расследование дела против экс-руководителей «Промсвязьбанка»
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, основавших «Промсвязьбанк». Об этом в четверг, 9 июля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
— Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, занимавших должности соответственно председателя правления и председателя совета директоров ПАО «Промсвязьбанк», а также 29 соучастников их преступной деятельности, — рассказали в Telegram-канале ведомства.
По данным СК, Дмитрий Ананьев придумал схему по хищению денег банка в 2017 году. «Промсвязьбанк» выдавал кредиты иностранным организациям, не осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность. Впоследствии деньги переводились на счета зарубежных компаний, которые были под контролем Ананьевых. Таким образом удалось вывести из банка порядка 4,5 миллиарда рублей.
Кроме того, братья от имени организации купили у аффилированных компаний неликвидные ценные бумаги на 87,4 миллиарда рублей. Ананьевых объявили в международный розыск и заочно заключили под стражу. Ранее дела соучастников преступления направили в суд.
В октябре прошлого года в отношении Дмитрия Ананьева возбудили новое уголовное дело. Оно, по данным «Коммерсантъ», не связано с хищением средств у «Промсвязьбанка». Что известно об этом деле и бизнесе братьев Ананьевых — в материале «Вечерней Москвы».