Квартира за миллиард, бывший-бизнесмен и отношения с Земфирой*: чем известна Рената Литвинова
Актриса Рената Литвинова выставила на закрытую продажу квартиру в центре Москвы за один миллиард рублей, писал Mash. Чем известна российская артистка и где она сейчас живет — в материале «Вечерней Москвы».
Образ «аристократичной декадентки»
Рената Литвинова — известная российская актриса, кинорежиссер, сценарист и телеведущая. Она родилась 12 января 1967 года в Москве. Артистка прославилась благодаря уникальному, узнаваемому образу «аристократичной декадентки» и авторскому стилю в кино.
Литвинова снялась более чем в тридцати фильмах в качестве актрисы, выступила сценаристом 14 картин и режиссером шести. Ленты «Богиня: как я полюбила» и «Последняя сказка Риты» являются полностью авторскими работами.
Она была удостоена множества государственных и кинематографических наград, среди которых: звание Заслуженной артистки РФ (2003), медаль Пушкина (2012), лауреат премии в области литературы и искусства (2001) за сценарий фильма «Граница. Таежный роман», «Золотой орел» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Про любовь» (2016), дважды лауреат премии «Кинотавр» за лучший сценарий фильма «Увлеченья» в 1994 году и приз за лучшую женскую роль в картине «Мне не больно» в 2006 году и другие, передает «Кинопоиск».
Личная жизнь и отношения с Земфирой*
Личная жизнь знаменитости скрыта от посторонних глаз, она не любит ее обсуждать. Известно только, что она была замужем дважды: за кинопродюсером Александром Антиповым (1996–1997) и бизнесменом Леонидом Добровским (2001–2007), от которого у нее есть дочь Ульяна (2001), передает «Киноафиша».
Отдельного внимания в творческой биографии артистки заслуживает страница об освещении музыки рок-певицы Земфиры*. Режиссер сняла о подруге фильм-концерт и стала автором множества ее клипов. Вместе певица и сценарист работали над «Последней сказкой Риты» и «Северным ветром».
Наблюдатели за светской хроникой неоднозначно относятся к тесной связи Литвиновой и Земфиры*. Одни восхищаются духовной близостью звезд, другие — находят странным, что с певицей артистка зачастую проводит больше времени, чем с родной дочерью, писал StarHit.
Недвижимость и дорогое имущество
Рената Литвинова уехала из России сразу после начала специальной военной операции на Украине, выступив против этих событий. Женщина обосновалась в Париже. В столице Франции у артистки есть собственное жилье, приобретенное еще в 2015 году, поэтому актриса часто посещает город.
В январе 2025 года в Mash сообщили, что она выставила на продажу свои вещи на общую сумму, превышающую шесть миллионов рублей. Такое решение было принято якобы из-за финансовых трудностей. При этом спустя время появилась информация, что ее дочь Ульяна Добровская появилась на публике в колье итальянской марки Bulgari за 19,2 миллиона рублей.
15 июля текущего года также Mash заявил, что Литвинова выставила на закрытую продажу квартиру в центре Москвы за один миллиард рублей. Объект площадью 344 квадратных метра расположен в ЖК «Большая Дмитровка IX» и представляет собой жилище, созданное путем объединения двух квартир. Однако на момент публикации подтверждения информации о продаже недвижимости не было.
*Признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции России.