Таможенники в Пулково изъяли у пассажира из Дубая украшения на шесть миллионов
Сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) в аэропорту Пулково задержали туриста из Дубая, который пытался ввезти в страну незадекларированные часы и ювелирные изделия на сумму более шести миллионов рублей.
Мужчину остановили на «зеленом» коридоре во время выборочного контроля. После инспекторы обнаружили в его багаже браслет и серьги Van Cleef & Arpels, а также кольцо и часы Bulgari.
По словам нарушителя, драгоценности он перевозил по просьбе других людей. Экспертиза показала, что изделия изготовлены из сплава золота 750 пробы, часы и кольцо также инкрустированы бриллиантами.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. За это преступление туристу грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей, передает KP.ru.
До этого в аэропорту Шереметьево также задержали женщину с колье и браслетом Cartier. Стоимость украшений оценили в 34 миллиона рублей. Пассажирка не уплатила таможенные платежи на сумму более 9,9 миллиона.