Психолог Кичаев: Караоке и подсчет машин помогут снять раздражение в пробке
Некоторые водители в пробках испытывают сильные приступы раздражения. По словам психолога Александра Кичаева, снизить градус агрессии позволят дыхательные практики, громкое пение и подсчет других машин.
— Стоять в пробке — занятие не из приятных. Минуты тянутся как резина, нервы натягиваются как струна, а в голове крутится одна мысль: «Ну когда же поедем?!». Знакомо? Не спешите злиться на весь мир и стучать по рулю. Пробка — это не только потеря времени, но и неожиданный шанс перезагрузиться, — отметил эксперт.
Начать стоит с дыхательных практик. По словам психолога, именно нормализация дыхания позволяет снизить уровень стресса в организме. Еще один способ переключить эмоции — музыка. Кичаев подчеркнул, что прослушивание любимых песен способно вызвать выброс эндорфинов.
В борьбе со стрессом также могут помочь различные игровые практики. Психолог посоветовал считать все встречные автомобили конкретного цвета, в конце поездки водитель даже сможет сформировать собственную забавную статистику, передает Life.ru.
Многим знакомо чувство, когда хочется снова и снова включать любимый фильм или сериал, а к новым историям приступать страшно. За таким поведением стоят глубокие психологические причины. Об этом «Вечерней Москве» рассказал клинический психолог Илья Ахмедов.