Производитель «поссорившего рунет» пианино с Чебурашкой раскрыл, что говорит игрушка
Среди российских пользователей социальный сетей возникла дискуссия вокруг детского игрушечного пианино с изображением Чебурашки. Мнения пользователей разделились: одни утверждают, что игрушка произносит фразу «Ты где?», в то время как другие слышат «Это не я».
Представитель компании «Умка», производящей игрушку, прояснил ситуацию. Они подтвердили, что персонаж говорит именно «Ты где?». Игрушка запрограммирована таким образом, что если ребенок не взаимодействует с ней в течение 15 секунд, она голосом Чебурашки зовет малыша, приглашая его вернуться к игре.
— Все дело в особенностях аудиального восприятия и работе слуховой системы (в том числе ее центральных отделов в мозге). Кстати, похожий эффект когда-то обсуждали в соцсетях — в ролике про слова «коронавирус» и «Корнелиус», — передает сообщение «Умки» Газета.ru.
Роспатент принял на рассмотрение заявку на регистрацию товарного знака «Пухосос». Недавно в Сети завирусился ролик с роботами, собирающими тополиный пух на улицах Москвы. Позже выяснилось, что «пухососы» — результат 3D-моделирования.