Сенатор Басюк заявил, что 40-дневный план Зеленского полностью провалился
Рассчитанный на 40 дней план президента Украины Владимира Зеленского по демонстрации военных успехов и привлечению западной поддержки не принес ожидаемых результатов. Об этом во вторник, 4 августа, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Константин Басюк.
По мнению сенатора, реализация этого плана привела к ухудшению ситуации на фронте для украинской стороны и негативно сказалась на национальной экономике. Басюк заявил, что ключевые цели, поставленные Киевом, такие как изоляция Крыма, нанесение ущерба российской энергетической инфраструктуре и дестабилизация ситуации перед выборами, не были достигнуты. Сенатор подчеркнул, что российские войска предпринимают адекватные ответные меры.
— Для Киева их 40-дневный план оборачивается и тяжелейшей ситуацией на фронте, где продвижение российских войск системно, и потерями портов и судоходства в Черном море, и утратой сотен АЗС, и политическим кризисом... Расслабляться точно не время. Тем более что заявления руководства Украины однозначные — они будут продолжать этот план независимо от сроков. Так что делаем выводы и продолжаем решать задачи СВО, — передает слова Басюка ТАСС.
Сам Зеленский заявил, что Киев намеревается завершить конфликт с Москвой до наступления зимы.