В Госдуме поддержали идею Фурсенко усложнить ЕГЭ и олимпиады
Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава одобрил идею помощника президента РФ Андрея Фурсенко усложнить задачи на ЕГЭ и олимпиадах.
Ранее Фурсенко призвал усложнить задачи на ЕГЭ из-за большого количества стобалльников. По его словам, часть олимпиад также девальвировала себя, и от значительного их количества нужно постепенно отказываться.
По мнению парламентария, подобный шаг поспособствует росту потенциала выпускников.
— Я считаю, что экзамен уже пора усложнить в плане развития творческих возможностей детей. Не просто сделать это для того, чтобы они не сдавали, а именно поднять планку креативных навыков. Это будет способствовать росту потенциала учащихся. В России все развивается, поэтому он правильно предложил, это верная мысль, — заявил Берулава в беседе с News.ru.
До этого депутаты Госдумы предложили разграничить прием поступающих на бюджетные места в вузы по общему конкурсу и отдельно по результатам олимпиад. Парламентарии отметили, что в ходе приемной кампании 2026 года появились проблемы при поступлении абитуриентов в вузы, в том числе поступающих, набравших максимальные баллы на ЕГЭ.
Параллельно председатель комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина подготовила законопроект об отмене ЕГЭ. Вместо него она предложила ввести государственную итоговую аттестацию в форме государственных экзаменов.