Владимир Машков рассказал «Мосбилету» о грядущих премьерах Театра Олега Табакова
В Театре Олега Табакова начался новый сезон. О готовящихся спектаклях и других планах рассказал на сборе труппы художественный руководитель Владимир Машков.
Первая премьера сезона — «Звездный час по местному времени» — состоится уже 28 и 29 августа. К пьесе Георгия Николаева обратился актер Владислав Миллер — для него это будет дебютная режиссерская работа.
Это будет второе прочтение пьесы на сцене Театра Олега Табакова. До этого ее показывали здесь в 1992 году, когда Владимир Машков впервые попробовал себя в качестве режиссера. Пьесу он получил от самого автора. Время было непростое: для оформления спектакля использовали подручные материалы.
В качестве режиссера в новом сезоне дебютирует также артист Михаил Шугарев со спектаклем по собственной пьесе. Ее рабочее название Mayday — это слово используется как международный сигнал бедствия в радиотелефонной связи, аналогичный сигналу SOS, передает официальный сайт мэра Москвы.
Ранее стало известно, что Архангельский театр драмы имени Ломоносова с 17 по 22 августа представит на сцене Государственного академического театра имени Вахтангова четыре постановки. Программа выступлений приурочена к 180-летию со дня основания коллектива. Решение о проведении гастролей принято после успешного визита театра в Москву в 2024 году, когда зал не смог вместить всех желающих зрителей. В честь юбилея в столицу привезут наиболее популярные и отмеченные критиками постановки.