Собянин: Трамвай стал лидером по росту пассажиропотока на городском транспорте
Сюжет:
Москва — город будущегоВ период с января по июль 2026 года на всех видах московского транспорта совершили 2,46 миллиарда поездок — это на 76 миллионов больше, чем за аналогичный период 2025 года. Лидером по росту пассажиропотока стал трамвай. Об этом в среду, 26 августа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
— Уделяем этому направлению огромное внимание: уже полностью обновили подвижной состав, а также запустили два Московских трамвайных диаметра. Столичный городской транспорт ценят за надежность и точность. Ожидаем, что уже в 2027-м его доля превысит 70 процентов от общего числа поездок по столице, — отметил глава города.
По его словам, такие показатели стали результатом системной работы в рамках Стратегии развития транспортной системы Москвы. Специалисты будут продолжать реализацию проектов в этой сфере с акцентом на качество и безопасность, поскольку целью властей столицы выступает максимально комфортный и доступный городской транспорт для всех ее жителей и гостей, написал Собянин в своем канале в мессенджере МАКС.
12 августа мэр столицы заявил, что сотни предприятий по всей России участвуют в производстве современных электропоездов для Центрального транспортного узла.