Пенсии в сентябре повысят россиянам старше 80 лет и инвалидам I группы
Пенсии в сентябре вырастут у россиян, которым в августе исполнилось 80 лет, а также у тех, кому впервые установили I группу инвалидности. Об этом рассказал доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.
— Увеличение пенсий в сентябре 2026 года затронет тех пенсионеров, кому в августе исполнилось 80 лет или впервые была установлена инвалидность первой степени. Для этих категорий пенсионеров предусмотрены двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и осуществляемое с 2025 года включение в нее надбавки за уход, — рассказал эксперт.
С 1 января 2026 года фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 9 584,69 рубля, а надбавка за уход — 1 413,86 рубля. Если пенсионер одновременно относится к обеим категориям, повышенная выплата назначается только по одному основанию, передает РИА Новости.
«Вечерняя Москва» выяснила у юриста Елены Рудаковой, как будет работать система, которая увеличит доходы граждан при достижении пенсионного возраста.
До этого стало известно, что в июле средний размер пенсионного обеспечения неработающих граждан России вырос до 26 тысяч рублей.