Московские технологии 3D-печати металлом применят для серийного выпуска крупных деталей
Сюжет:
Москва — город будущегоСтоличный производитель AM.TECH подтвердил российское происхождение собственного принтера для аддитивной серийной печати металлических деталей. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
В этом году компания открыла производство аддитивного оборудования, предназначенного для печати металлом с использованием технологии селективного лазерного сплавления, на территории Московского цифрового завода. Запуск стал результатом масштабной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.
— Предприятие продолжает формировать отечественную линейку оборудования для 3D-печати металлом — от компактных решений до промышленных систем для серийного выпуска крупных деталей. Представленный в портфеле компании принтер с двумя лазерами мощностью 500 Вт каждый рассчитан на интенсивную эксплуатацию и позволяет повысить эффективность производственного процесса. Подтверждение российского происхождения и включение в Реестр отечественной промышленной продукции усиливают позиции столичной разработки на рынке и упрощают ее внедрение в проекты местных заказчиков, — подчеркнул Анатолий Гарбузов.
AMT-32 включен в Реестр российской промышленной продукции в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 719. Это подтверждает, что оборудование отвечает установленным критериям и расширяет возможности его применения в промышленных проектах.
Принтер оснащен двухлазерной системой, которая позволяет одновременно обрабатывать разные зоны построения и за счет этого повышать производительность. Усиленная трехступенчатая система фильтрации обеспечивает стабильную работу оборудования при интенсивной печати. Такая конфигурация рассчитана на длительную непрерывную эксплуатацию и серийный выпуск деталей.
Ранее в Реестр вошел 3D-принтер AMT-16 — компактная установка этой же компании для печати металлом.
Оба устройства работают по технологии селективного лазерного сплавления. При этом модели ориентированы на задачи разного масштаба: AMT-16 — компактная система для проведения НИОКР, прототипирования, изготовления небольших изделий и выпуска малых серий, а AMT-32 — более производительная установка для серийного выпуска крупных деталей и выполнения продолжительных циклов.
Новое инновационное оборудование, выпускаемое в столице, за счет применения технологии послойного селективного лазерного плавления порошков металлов значительно расширяет возможности 3D-печати деталей для медицины, машиностроения, аэрокосмоса и других высокотехнологичных отраслей. Устройства производителя поставляются более чем в 20 регионов страны.
Москва — крупнейший индустриальный и научно-инженерный центр России. Ежегодно в городе открывается порядка 150 технологичных предприятий. Уже сейчас в столице работает 4735 промышленных компаний, где заняты 767 тысяч человек. Сегодня производителям доступно более 20 эффективных мер поддержки, включая программу инвесткредитования, налоговые преференции и другие инструменты.