В Москве осудили трех фигурантов дела об организации фотосессий со львами
Столичный суд вынес приговор трем фигурантам дела об организации фотосессий со львами. Их оштрафовали на сумму до 350 тысяч рублей. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщила «Вечерней Москве» руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.
— С учетом позиции государственного обвинителя межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы трое фигурантов признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Суд назначил каждому из них наказание в виде штрафа на сумму от 200 до 350 тысяч рублей, — рассказала Нефедова.
Деятельность фигурантов пресекли еще в июле прошлого года. Тогда прокуроры обратили внимание на публикацию о проведении фотосъемок с хищниками. После этого сотрудники ведомства вместе со специалистами Росприроднадзора провели проверку и выявили, что у владельцев животных не было документов на них. Сначала было возбуждено административное дело, а затем и уголовное.
В декабре прошлого года прокуратура забрала львенка у 22-летнего блогера Дмитрия Котова, называющего себя долларовым миллионером. Мужчина держал животное в своей квартире в одной из башен «Москвы-Сити» и выкладывал видео с ним. Что известно о произошедшей ситуации — в материале «Вечерней Москвы».