Еврокомиссия не подтвердила введение безвиза с Арменией к 2029 году
Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Паула Пиньо в понедельник, 7 сентября, отказалась подтвердить, что к 2029 году между Евросоюзом (ЕС) и Арменией введут безвизовый режим.
— Слишком ли рано предвидеть, будет ли 2029 год или другая дата моментом либерализации визового режима. Я бы сказала, что так и есть, еще слишком рано для такой точности, — отметила Пиньо.
Об этом она заявила во время брифинга в Брюсселе, передает РИА Новости.
24 августа заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что после заявки на вступление в ЕС Армения надолго испортит свои отношения с Россией и другими странами, которые входят в Евразийский экономический союз.
30 июля СМИ сообщили, что для вступления в ЕС Армении придется полностью согласовать свою внешнюю политику с позицией объединения. Она подразумевает введение визового режима для граждан России и присоединение к санкциям против страны. Москва настаивает на том, чтобы дальнейший внешнеполитический вектор развития Армении определялся через общенациональный референдум, но официальная процедура его проведения пока не объявлена