Детеныш альпаки родился в Московском зоопарке
Детеныш альпаки появился на свет в Центре Воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщили в пресс-службе столичного зоосада.
В августе мамой впервые стала самка по имени Горжетка. Новорожденный оказался самцом. Сейчас он уже уверенно стоит на ногах, но все равно не отходит далеко от матери.
Самка прибыла в Центр воспроизводства несколько лет назад. Тогда же ее подселили к сформированной паре Пуфика и Ватки.
— Когда у нее появился детеныш, Горжетка стала оберегать его — особенно ей не нравится, когда к малышу близко подходит юная самочка, родившаяся в июне, — поделилась гендиректор зоопарка Светлана Акулова.
Первый детеныш Горжетки — единственный малыш, который унаследовал черный окрас отца. У предыдущих детенышей, рожденных от самки Ватки, окрас был белым или рыжим, передает Telegram-канал зоосада.
В этот же день стало известно о том, что в Московском зоопарке родились три щенка редкой кустарниковой собаки. В основном они питаются материнским молоком.
Кроме того, недавно у пары редких папуанских калао вылупился третий птенец. Сейчас он живет вместе с родителями в павильоне «Дом птиц» на старой территории зоопарка.