Геолог из США случайно нашла зуб тихоокеанского мастодонта ледникового периода
В США геоморфолог Бригид Линч случайно обнаружила огромный зуб тихоокеанского мастодонта ледникового периода в русле ручья в Калифорнии, где она участвовала в проекте по улучшению среды обитания красноногой лягушки. Об этом сообщила британская газета The Sun.
Сначала ученая приняла находку за камень необычной формы, сфотографировала его и продолжила работу.
— Я была в русле ручья, осматривала камни, когда наткнулась на него и подумала — у него очень странная форма, — отметила Линч.
Позднее специалисты выяснили, что находка женщины представляет собой хорошо сохранившийся верхний коренной зуб взрослого тихоокеанского мастодонта. Согласно оценке исследователей, самому животному на момент смерти было около 40 лет. Точный возраст окаменелости пока не установили.
Зуб передали Школе устойчивого развития Доэрра при Стэнфордском университете. В ней ученые планируют провести радиоуглеродное датирование, изучить рацион животного и климат того периода, а также создать трехмерный скан находки и ее копию для образовательных целей.
27 мая ведущий научный сотрудник Уфимского федерального исследовательского центра РАН Вячеслав Котов сообщил, что в пещере Иманай в Мелеузовском районе Башкирии археологи нашли останки гигантского льва и пещерного медведя.