Еврокомиссия предложит запретить детям младше 13 лет доступ к соцсетям
17 сентября Еврокомиссия предложит новый проект, запрещающий использование социальных сетей детьми младше 13 лет, а также вводящий ограничения для подростков младше 15 лет. Об этом в среду, 16 сентября, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
По ее словам, ЕК планирует применять дифференцированный подход к защите детей в зависимости от возраста. Данную инициативу подготовили после консультаций с экспертами и молодежью, а также изучения опыта Австралии и других стран.
— Никаких социальных сетей до 13 лет. Никаких личных аккаунтов до 15 лет. Это означает, что с 13 до достижения 15 лет будут разрешены только мини-аккаунты, созданные и контролируемые родителями или опекунами, с ограниченным функционалом и временем использования до одного часа в день, — цитирует фон дер Ляйен Associated Press.
21 июля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в стране детям и подросткам младше 15 лет запретят пользоваться социальными сетями с 1 сентября. Депутаты французского парламента поддержали соответствующий законопроект. Ранее также сообщалось, что и в Великобританиии введут полный запрет на использование соцсетей детьми младше 16 лет.
До этого в Госдуме выразили мнение, что детям до 14 лет не стоит давать доступ к социальным сетям. Также предполагается, что с 14 до 16 лет в этой сфере должны действовать серьезные ограничения для подростков. Чем объясняется это предложение — в материале «Вечерней Москвы».