Зеленский возмутился, что Китай и КНДР не поддерживают Украину
Конфликт на Украине может оказать деструктивное влияние на безопасность в Восточной Азии из-за связи России с Китаем и КНДР. Об этом в четверг, 17 сентября, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
— Жаль, что Китай не на нашей стороне в этом конфликте. Речь идет о политической воле, и это очень жаль, потому что этот конфликт могут начать и немедленно остановить сильные лидеры, — высказался он.
В беседе с японской корпорацией NHK политик добавил, что никогда лично не фиксировал применения китайских ракет.
Несмотря на это, Зеленский утверждает, что компоненты из КНР якобы используются в российских беспилотных аппаратах и ракетном вооружении.
Кроме того, украинский лидер обвинил власти КНДР в отправке военнослужащих для участия в боевых действиях на стороне России.
Пекин готов предпринимать эффективные меры для укрепления отношений с Москвой и выведения двусторонних торгово-экономический связей на новую высоту. Об этом заявил заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков поделился, что власти России и КНР планируют проработать вопрос перевода безвизового режима между странами на постоянную основу.