Нетаньяху тайно посетил Абу-Даби для встречи с президентом ОАЭ
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье, 27 сентября, тайно посетил Абу-Даби для встречи с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, сообщила гостелерадиокомпания Kan.
— Нетаньяху сегодня посетил Объединенные Арабские Эмираты и встретился с президентом Мухаммедом бин Зайедом. Канцелярия Нетаньяху не анонсировала визит, — говорится в публикации.
По данным источника, премьер использовал для полета частный самолет израильского бизнесмена. Нетаньяху пробыл в ОАЭ несколько часов.
Визит состоялся на фоне скандала вокруг публикации «Гаарец» о том, что шейх бен Заид якобы предупреждал Нетаньяху о планируемой атаке ХАМАС накануне 7 октября 2023 года. По данным газеты, премьер не передал эту информацию спецслужбам. Нетаньяху решительно отверг эти утверждения, они также не получили подтверждения со стороны ОАЭ. Публикация была приурочена к выходу книги израильских журналистов «Заложники: 843 дня бездействия».
Ранее сообщалось, что более 200 бывших высокопоставленных израильских военных и чиновников поставили свои подписи под письмом, в котором призывают премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху остановить «еврейский терроризм».
До этого Генеральная прокуратура Стамбула выдала ордер на арест Нетаньяху и ряда других высокопоставленных израильских чиновников по обвинению в геноциде в секторе Газа. Поводом для расследования послужило задержание израильскими силовыми структурами в октябре 2025 года активистов флотилии, которые пытались доставить гуманитарную помощь в анклав.