ВОЗ не подтвердил данные о новых случаях заболевания в Иркутской области
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не подтвердила наличие информации о новых случаях заболевания в Иркутской области. Об этом в четверг, 8 октября, сообщили в Роспотребнадзоре.
Российское ведомство тоже опровергло данные о том, что в регионе зафиксировали второй случай заражения. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Иркутской области, городах Иркутск и Шелехов спокойная.
— В связи с появившейся фейковой информацией о втором случае заболевания у контактировавшего с сотрудницей Иркутского противочумного института, Роспотребнадзор сообщает, что данная информация не соответствует действительности, — цитирует заявление РИА Новости.
Днем ранее сообщалось, что медицинское наблюдение завершено более чем у 90 процентов контактных лиц. Нарушений здоровья, связанных с инфекционной патологией, не выявлено.
До этого президент США лидер Дональд Трамп заявил о готовности оказать России содействие в связи с выявлением случая пневмонии неустановленной этиологии. Он отметил, что Вашингтон следит за ситуацией.
Американское посольство в РФ, в свою очередь, призвало граждан покинуть страну из-за якобы возможного распространения чумы. Тем, кто посещал очаг заболевания, советуют наблюдать за самочувствием.