Боец «Тюкала»: ВСУ стали чаще применять пустые беспилотники для обмана ПВО
Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) все чаще используют дроны-обманки, чтобы вынудить российские средства противовоздушной обороны (ПВО) расходовать боеприпасы. Об этом в сюжете телеканала «Звезда» рассказал водитель мобильной огневой группы с позывным «Тюкала».
— Хитрят. Сначала пустые запускают, потом залетают уже заряженные, — приводит его слова телеканал.
Российские стрелки сбивают различные воздушные цели — от FPV-дронов типа «ждун» до тяжелых гексакоптеров. Командир взвода с позывным «Рауль» рассказал, что лично наблюдал, как сбивали «Бабу-ягу» и «Вампиры», а также другие беспилотники.
11 октября один человек погиб, еще трое пострадали при атаке дронов под Белгородом. Удары пришлись по автодороге Посохово — Казинка, селам Новостроевка-Первая и Илек-Кошары, а также городу Шебекино.
Кроме того, в тот же день беспилотники атаковали инфраструктуру в пригороде Владимира, после чего возник пожар. В результате отключились две подстанции, обеспечивавшие электричеством около пяти тысяч человек.