Baza: Силовики провели обыски у главреда «Новой газеты»* Соколова
Правоохранители провели обыски у главного редактора «Новой газеты»* Сергея Соколова. По предварительным данным, они связаны с делом журналиста Олега Ролдугина, которого обвиняли в незаконном сборе и размещении информации, содержащей персональные данные. Об этом в четверг, 15 октября, сообщили в Telegram-канале Baza.
— Обыски у главреда «Новой газеты»* Сергея Соколова: правоохранители пришли в квартиру руководителя издания. Cиловики проводят оперативные мероприятия в рамках ранее возбужденного уголовного дела о незаконном использовании и хранении персональных данных, совершенных группой лиц, — говорится в публикации.
Ролдугин, по неподтвержденным данным, мог действовать вместе с Соколовым или по его указанию.
Журналиста задержали после обысков, прошедших в офисе редакции в Москве 9 апреля. В отношении Ролдугина возбудили уголовное дело, мужчину заключили под стражу. Позднее его перевели под домашний арест. В июле ему продлили меру пресечения.
*Издание внесено в реестр иностранных агентов.