Правительство добавило четыре лекарства в перечень стратегически значимых
Председатель правительства России Михаил Мишустин в четверг, 15 октября, объявил о пополнении перечня стратегически значимых лекарственных препаратов. Он уточнил, что теперь в него вошли новые средства для борьбы с серьезными заболеваниями, такими как сахарный диабет, острый инфаркт миокарда и злокачественные опухоли.
Список пополнили четыре новые позиции: генно-инженерные инсулины, противоопухолевый препарат «Ленватиниб» и тромболитическое лекарство «Тенектеплаза», которое применяется при инфарктах.
Премьер-министр подчеркнул, что главная цель этих изменений — наладить собственное производство таких медикаментов и сделать их доступными для всех.
— Чтобы наши граждане были надежно и качественно обеспечены отечественными лекарствами как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, — отметил Михаил Мишустин.
Решение является частью большой государственной стратегии по развитию фармацевтической промышленности и достижению технологической независимости в сфере здравоохранения, передает РИА Новости.
Михаил Мишустин ранее рассказал, что для беременных женщин, проживающих в сельской местности и отдаленных районах, где нет регулярного автобусного сообщения с медучреждениями, организуют бесплатный проезд к женским консультациям.