Путин сообщил, что обсудит с Уиткоффом возможную встречу с Трампом в Китае
Президент России Владимир Путин обсудит со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом возможную встречу с главой Белого дома Дональдом Трампом в Китае. Об этом в среду, 21 октября, сообщил российский лидер на встрече с американским переговорщиком в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.
— Эти и другие темы, безусловно, могли бы быть в центре нашего сегодняшнего обмена, в том числе и возможная встреча в Китайской Народной Республике. Здесь тоже есть некоторые соображения, которыми я хотел бы с вами поделиться, — сказал глава государства.
Кроме того, российский лидер передал особые слова благодарности первой леди США Мелании Трамп за ее вклад в урегулирование вопросов гуманитарного характера на Украине.
— Хотел бы вас попросить передать самые искренние слова благодарности не только президенту, но и его супруге, первой леди, за ее вклад в урегулирование вопросов гуманитарного характера, — цитирует президента РФ сайт Кремля.
Ранее Дональд Трамп допустил вероятность организации трехсторонней встречи в Пекине с участием Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина. При этом он опроверг наличие каких-либо предварительных договоренностей по этому вопросу. Комментируя потенциальный формат диалога, президент США отметил, что главной темой обсуждения стали бы вопросы контроля над ядерными вооружениями и глобальной денуклеаризации.
Также издание The Wall Street Journal писало, что Путин предложил Трампу и Си Цзиньпину встретиться в ноябре этого года и обсудить решение украинского конфликта. При этом участие в переговорах украинского президента Владимира Зеленского не предполагается.