Австралийский Новый Южный Уэльс разрешил использовать тела умерших для компоста
Парламент австралийского штата Новый Южный Уэльс принял закон, позволяющий использовать тела умерших людей в качестве компоста. Об этом в среду, 21 октября, сообщила газета The Sydney Morning Herald.
По информации журналистов, соответствующий закон будет применяться с 2028 года. При этом человек должен заранее дать согласие на «компостирование» своего тела после смерти. Предполагается, что такой компост будут передавать в контейнере семье погибшего.
Они смогут использовать материал для удобрения своей земли или передать его для нужд профильных учреждений — парков и природоохранных зон. Местные власти приняли такое решение, чтобы решить проблему нехватки территорий для кладбищ, пишет издание.
Ранее СМИ сообщили, что жители Германии начали массово собирать грибы на территориях кладбищ. Специалисты отметили, что из закрытых пространств для скорби кладбища превращаются в общественные зоны. Эксперты объясняют обилие грибов смешанными посадками лиственных и хвойных деревьев, которые создают подходящие условия для их роста.