Власти Франции опровергли особую охрану магазина семьи Брижит Макрон в Амьене
Власти французского департамента Сомма в среду, 21 октября, опровергли информацию о том, что во время беспорядков особые подразделения полиции специально были направлены на охрану шоколадной мастерской, расположенной в городе Амьен и принадлежащей семье первой леди Франции Брижит Макрон. Представители префектуры отметили, что правоохранители обеспечивали безопасность всех торговых точек города.
— В связи с насильственными действиями в отношении сотрудников правоохранительных органов в Амьен в срочном порядке прибыла рота CRS. Она была направлена на усиление местной группировки сил в вечернее время для обеспечения безопасности всех торговых точек в центре города, — говорится в сообщении префектуры, опубликованном на ее странице в соцсети X.
Ранее профсоюз французской полиции Alliance Police Nationale потребовал от президента страны Эммануэля Макрона объяснить, почему во время протестов 17 октября магазин шоколада, которым владеет племянник его супруги, охраняла половина роты спецподразделения CRS на шести фургонах. Представители организации подчеркнули, что полицейские нужны для поддержания порядка в стране, а не для охраны семейного бизнеса.