Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Владелец клуба «Хромая лошадь» Анатолий Зак осужден на 9 лет и 10 месяцев колонии

Сюжет: 

Пожар в клубе «Хромая лошадь»
Происшествия
Гособвинение попросит для фигурантов дела от двух до десяти лет лишения свободы
Гособвинение попросит для фигурантов дела от двух до десяти лет лишения свободы / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Ленинский районный суд Перми признал виновными всех восьмерых фигурантов уголовного дела о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» и огласил приговоры.

Так, главного фигуранта уголовного дела о пожаре, владельца клуба Анатолия Зака суд приговорил к 9 годам 10 месяцам колонии общего режима. Суд посчитал, что Зак оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Срок засчитывается с момента взятия под стражу.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова приговорена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд посчитал, что Ефремова виновна в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Арт-директор ночного клуба Олег Феткулов приговорен к 6 годам колонии общего режима. Суд счел его виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы приговорены судом к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы и к 5 годам соответственно. Суд признал, что Сергей Дербенев и его сын Игорь нарушили правила использования пиротехнических изделий, что повлекло по неосторожности гибель десятков людей.

Также осуждены бывшие инспекторы краевого Госпожнадзора - Дмитрий Росляков к 5 годам колонии-поселения, Наталья Прокопьева к 4 годам колонии-поселения. Инспекторы обвинялись в проведении ими ненадлежащих проверок в ночном клубе.

Бывший глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов приговорен к штрафу в размере 70 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями. По мнению следствия, Мухутдинов выдал «Хромой лошади» и магазину «Ля Кав» не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности, сообщает РИА Новости.

Напомним, пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения умерли 156 человек, еще около сотни получили травмы.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.