Евро-2000: чемпионат драм и случайностей

[b]Отборочный цикл к одиннадцатому чемпионату Европы (2000 г.) для сборной России и для миллионов российских болельщиков был подобен лихо закрученному триллеру. Только в голливудских боевиках все обычно заканчивается хеппи-эндом, в котором хорошие парни всегда побеждают плохих. До счастливого финала голливудского образца нашей команде не хватило всего двух минут…[/b][b]В двух минутах от чуда, или Про то, как один Филимонов сделал несчастной всю страну[/b]Эти события еще свежи в памяти болельщиков даже с небольшим стажем: ведь минуло лишь пять лет. Начиналось для российской команды хуже некуда: три поражения – от Украины на выезде – 2:3, затем от Франции в Москве – тоже 2:3 и от Исландии – 0:1. Гол в свои ворота Юрия Ковтуна в Рейкьявике стал апофеозом бездарного выступления команды Анатолия Бышовца. Все эти неудачи пришлись на осень 1998-го, которой предшествовал августовский дефолт. Черный период для России.Бышовца, понятно, сняли. В этой безнадежной ситуации сборную возглавил Олег Романцев. И команда преобразилась. Шесть побед подряд! В том числе историческая в плане национального самосознания – над сборной Франции на Стад де Франс 5 июня 1999 года! Два гола Панова, победный мяч Карпина – и 3:2. Предстоящая победа в «Лужниках» над сборной Украины выводила нашу команду на чистое первое место в группе, позволяя избежать стыковых матчей.9 октября 1999 года сборная России провела в переполненных «Лужниках» лучший матч за свою историю. Хохлов, Карпин, Титов и Смертин полностью переиграли украинскую команду в середине поля. Дроздов намертво выключил из игры супербомбардира желто-синих Андрея Шевченко. Вот только мяч все никак не шел в ворота Шовковского. Но на 75-й минуте Валерий Карпин со штрафного забивает долгожданный и заслуженный гол. Пятнадцать минут отделяли нашу команду от поездки на Евро. А на 88-й минуте произошла национальная трагедия. Рядом с боковой бровкой на нашей половине в совершенно безобидной ситуации Смертин сбил Мизина. Шевченко не стал навешивать в штрафную, что в этой ситуации выглядело вполне логично, а пробил по воротам. Наш вратарь Александр Филимонов еще до удара стал смещаться вперед, ожидая навеса. А когда понял, что мяч летит ему за шиворот, попятился назад и вместо того, чтобы отбить кулаком, попытался поймать мяч и занес его в ворота. Россию охватил коллапс. По телевидению за игрой следили около ста тысяч россиян. Комментатор Виктор Гусев на несколько секунд онемел, не в силах переварить случившееся.Как писали газеты, один Филимонов в одно мгновение поверг в траур всю огромную страну. Такое не под силу ни одному политику. Хороший вратарь Александр Филимонов так и не смог пережить этот удар судьбы. После этого гола его карьера резко пошла под откос.[b]Чудеса, да и только[/b]Попробуем кратко и сухо перечислить и все другие драмы Евро-2000.Поражение Англии от румын. Пенальти на 89-й минуте. Фантастическое спасение Испании в игре с Югославией: один гол на 92й минуте, другой – на 95-й. Четвертьфинал Франция–Испания.Испанцам повезло в групповом турнире, получили они подарок и в первом раунде плей-офф: пенальти на последней минуте при счете 1:2. Но Рауль бьет мимо.Полуфинал Франция–Португалия. А теперь пенальти за три минуты до конца овертайма бьют французы. Зидан забивает. Второй полуфинал Голландия–Италия. Многие уже видят голландцев получающими главный приз.Быть может, так и вышло бы, если бы Франк де Бур с Клюйвертом не промахнулись с одиннадцатиметровых еще в основное время. Выиграть в послематчевых пенальти у хозяев чемпионата не было шансов. Ну и финал, наконец. Добавь Андерс Фриск в финале не четыре минуты, а три, было бы все нормально и чемпионом Европы стала бы Италия. А забей де Бур или Клюйверт пенальти, возможно, и Голландия...Именно на этом Евро случился такой всплеск драматичных матчей и невероятных концовок. Почему? Вряд ли кому под силу найти этому феномену объяснение.[b]И все-таки Франция[/b]Финал Франция–Италия стал апогеем невероятных спасений. Интересно, что еще две недели назад на итальянцев никто не ставил. Невразумительная игра команды Дино Дзоффа накануне Евро оптимизма болельщикам не добавляла. Тем более что на чемпионат Италия поехала без Вьери и Буффона.Первый тайм прошел с некоторым преимуществом французов. Активен был Анри, в одном из моментов попавший в штангу. Итальянцы вновь сделали ставку на прагматичный оборонительный футбол. В начале второго тайма французы стали нагнетать напряженность у ворот Тольдо. И тут Дино Дзофф выпустил на поле Дель Пьеро.И сразу итальянцы организовали три опасные атаки подряд. В одной из них Дельвеккьо на 56й минуте ударом с лета завершил стремительную комбинацию. Кстати, это был первый удар в створ ворот Бартеза.Французы еще пару раз очень опасно угрожали воротам сборной Италии – выручил Тольдо. Но в целом итальянцы четко выполняли свой план.Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем обреченней выглядели французы, тем больше они нервничали. Роже Лемерр выпустил Вильторда. Возможно, эта замена уже походила на жест отчаяния. Однако форвард сотворил чудо: на 4-й добавленной минуте пробил из-под Несты. Небольшой рикошет – и мяч в сетке. Теперь уже «железные» итальянцы оказались сломленными. Ведь какие-то секунды отделяли их от чемпионского титула. А запасные итальянской команды нетерпеливо переминались у кромки, готовясь выскочить на поле, чтобы праздновать триумф.Воодушевленные французы начали добавочное время очень активно. В одном из эпизодов Трезеге активно пошел на Тольдо и заехал ему ногой в лицо. Неприятный для итальянцев момент. Ведь замены были исчерпаны. Тольдо оказали помощь, и он продолжил игру с разбитым носом. А вскоре наступила развязка. Пирес выложил мяч под удар Трезеге. Мощнейший выстрел последнего в девятку поставил золотую точку. Впервые в истории действующие чемпионы мира стали еще и чемпионами Европы.