Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наступает Рош Ашана: Хорошего и сладкого Нового 5774-го года от сотворения мира

Общество
Наступает Рош Ашана: Хорошего и сладкого Нового 5774-го года от сотворения мира
Еврейская община России на этой неделе встречает Рош Ашана - Новый год, 5774-й от сотворения мира по еврейскому календарю, по этому случаю в Москве пройдет ряд торжественных мероприятий   / Фото: Анна Иванцова

Рош Ашана - один из самых ярких и красочных еврейских праздников. Его название переводится с иврита как "голова года". Считается, что в этот день, который чаще называют "шестым днем творения", Бог завершил сотворение мира и создал первого человека - Адама. В этом году новый 5774 год по еврейскому календарю выпадает на 5 и 6 сентября, но торжества традиционно начинаются с заходом солнца накануне.

В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) вечером 4 сентября начнутся торжества, посвященные Рош Ашана. Собравшихся поздравит главный раввин России Берл Лазар. В 19.58 участники праздника зажгут праздничные свечи, а в 20.30 прочтут первую молитву Нового года.

На следующий день, 5 сентября, в 10.00 состоится праздничная молитва шахарит, после чего собравшиеся во дворе МЕОЦ будут трубить в ритуальный рог - шофар. В 19.00 того же дня участники праздника совершат обряд ташлих. Он заключается в произнесении покаянных гимнов и молитв у водоема и сопровождается вытряхиванием над водой карманов и углов одежд, где могут застревать крошки - это символизирует желание очиститься от грехов и вступить в новый год с чистыми помыслами. В пятницу, 6 сентября, с 10.00 в МЕОЦ вновь будут совершать особые молитвы и трубить в ритуальный рог.

Российский еврейский конгресс (РЕК) также проведет торжественный вечер, посвященный празднованию Нового года - мероприятие состоится 8 сентября в мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве. На вечере РЕК известный российский музыкант, лидер рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич представит свой новый альбом "Идиш Джаз", часть песен которого написана на идише.
В крупнейшем выставочном центре Европы - Еврейском музее и центре толерантности - тоже подготовились к празднику. Там разработали новые экспозиции, посвященные Рош Ашана.

Еврейские мудрецы учат, что каждый год в Рош Ашана Бог вновь творит мир и человека в нем, что в этот день люди предстают перед судом Всевышнего, во время которого каждый должен дать отчет за минувший год, раскаяться в дурных поступках и так вернуться к Богу. В молитве на Новый год говорится: "Это день начала дел твоих и память о дне первом".

Перед Рош Ашана в домах проводится "генеральная уборка", все старое и ненужное выбрасывается.

В дни, предшествующие празднику, более чем когда-либо, опасаются причинить вред другому человеку и пытаются загладить вину перед тем, кого случайно или злонамеренно обидели. По традиции, накануне Рош Ашана больше обычного жертвуют деньги для бедных.

После вечерней молитвы в синагоге, в каждом еврейском доме накрывают праздничный стол. В этот день у евреев принято желать друг другу "хорошего и сладкого Нового года".

В новогоднюю ночь у евреев принято есть яблоки с медом. Кроме того, на праздничном столе присутствуют рыбья голова, гранат, который содержит, по еврейским поверьям, 613 зерен - по числу заповедей в иудаизме, блюда из моркови, свеклы и других плодов, названия которых на иврите или идише ассоциируются с хорошими событиями, передает РИА "Новости".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.