Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Глава Союза архитекторов России: Москве нужна конкуренция с другими городами

Общество
Глава Союза архитекторов России: Москве нужна конкуренция с другими городами
Президент Союза архитекторов России Андрей Боков. / Фото: РИА «Новости»

- Андрей Владимирович, как по-вашему, может ли Москва считать себя одним из лучших мегаполисов мира?

- Понимаете, каждый город по-своему уникален. Однако есть некоторая статистика, позволяющая сравнивать их между собой. К примеру, жилая площадь или количество театров. Если сравнивать Москву с ведущими мировыми столицами и мегаполисами, то она им пока уступает, не являясь одним из лучших городов мира.

- Чего же не хватает нашей столицы для того, чтобы не уступать?

- Не хватает ей многого. Чего именно? Это и транспортные проблемы, и экологическая обстановка, и хаотичная застройка, и кризис в сфере ЖКХ. Но кризис городов – явление не новое,  и Москва не первый город,  который с этим столкнулся. Сегодня в мире накоплен достаточно значительный опыт крупными городами мира и нам этим опытом надлежит разумно и грамотно воспользоваться. Это проблемы, через которые прошли многие крупные города – достаточно вспомнить Нью-Йорк, Лондон, Париж 50-60 годов прошлого века. Не говоря уже об азиатских Сингапуре, Гонконге или Шанхае, которые за последние десятилетия сделали огромный скачок вперед, сегодня это потрясающие города. Особенно если сравнивать с тем, что они представляли из себя в прошлом. Само собой, нам нужно учитывать чужой опыт, применять его. В этом плане Москва, можно сказать, находится в выигрышной ситуации. Единственное, что применять этот опыт, нужно корректируя его, учитывая наши реалии и особенности.

- В чем же причина, почему российская столица отстает от ведущих мегаполисов?

- Дело в том, что долгие годы, при советской власти, Москве не было нужды конкурировать с этими городами, представителями капиталистического мира. Мы были самой передовой столицей соцлагеря – и всех это устраивало.  Однако тот запас идей и представлений, на которых строилось градостроительство на протяжении последних 40-50 лет перестал удовлетворять городские сообщества, и это стало поводом для создания принципиально новых моделей города, которые рождаются в практике новых городов Юго-Восточной Азии,  в практике нового строительства в опытных поселениях Америки  и Европы. И только Россия осталась неким серым пространством, безразличным ко всему происходящему, но постепенно осознающим необходимость действий. К тому же, раньше – скажем, в 50-е годы - Москва была другой. Чистая вода, обилие зелени. К сожалению, сейчас нам приходится восстанавливать все это. Но главное, что процесс идет.

- Каковы же перспективы развития Москвы?

- Перспективы в глобальном мире самые высокие. Сколько времени займет этот процесс? Сложно сказать. Здесь многое зависит от того, что называется политической волей.  Москве нужна конкуренция с другими городами России. Это нормальное явление во многих странах. В той же Англии или Франции люди стремятся жить в пригородах, а не в самом Лондоне, например. Но при этом уровень жизни в пригородах там отвечает столичному, и именно это привлекает людей. В других государствах нет такой массовой миграции в столицы, когда переезд в главный город страны считается чем-то обязательным для успешной жизни. Кстати, еще одна проблема – отсутствие нормальной системы найма жилья, доступного и комфортного, как в столице, так и в других регионах, из-за чего люди часы тратят на поездку от дома до работы. Ради прибавки к зарплате человек не переедет из столицы в другой регион, потому что условия жизни там будут хуже. В идеале, надо стремиться к тому, чтобы жизнь в малых городах была более комфортной, по уровню доступности социальной, транспортной инфраструктуры – наравне со столицей или даже лучше.  Именно поэтому агломерация нужна и это нормальный, естественный процесс.

- Что скажете о конкурсе на лучший проект развития Москвы?

- Роль конкурса, несомненно, велика - он полезен. И результаты его, конечно, нужно использовать. Это нормальная практика для других городов, которые я уже приводил в пример. Тот же Большой Париж развивался по такому же принципу, были конкурсы, архитектурные бюро предлагали свои решения и лучшие из них были задействованы.

- Как должно проходить дальнейшее развитие столицы?

- Согласно полицентричным принципам. Это то общее, что объединяет все работы, представленные на конкурсе, который мы обсудили. Не стоит заниматься выдумыванием чего-то нового, достаточно обратить внимание на все крупные европейские мегаполисы. Их развитие происходит именно по такому принципу. За этим будущее крупных городов. А также необходимо больше взаимодействовать с областью. В 21 веке выглядит нелепо, когда Московская область делает свой генплан, где столица рисуется белым пятном. Два взаимосвязанных субъекта, имеющие общее население и территорию, не должны планировать свое будущее друг без друга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.